четверг, 28 февраля 2013 г.

Весенние кулончики



Два кулончика аккурат к праздникам получились. Расписывала в промежутках между заказами (с масляными красками это возможно: пока масло сохнет здесь, можно рисовать там)))

Вот такой весенний кулончик "Ирис". Многоцветный. Можно носить с одеждой многих цветов.



Кулончик "Чайная роза". Вот с росписью розочки пришлось повозиться, чтобы более менее достоверно изобразить все выпуклости и впуклости.



Вот фото в процессе, почти готовый кулон.

Кулон в процессе почему-то лучше выглядит...Освещение разное, наверное. Я свой фотоаппарат никак понять не могу: там, где не особо надо, выдаст то, что нужно! А, бывает, бьёшься-бьёшься над ним - ну никак!

Цветная мода


Приближение весны ощущается не только в воздухе, но и в желаниях и задумках. Я пришла к такому выводу. Иначе с чего вдруг мне захотелось перекрасить прихожую?! Да ещё в такой цвет? Да просто по зелени соскучилась!!!

Вчера вот подумала: нынче этот цвет в моде и широко применяется в дизайнах. И мне, ну очень нравится!


Настолько нравится, что вчера сбегала в магазин за колером. Обои в прихожей у нас белые, вспененные, но замызганные... Уж я и ластиком подтираю, да толку...Вот покрашу, и будем замызгивать салатовенькие. Думаю, краска должна лечь хорошо.

Цвет, судя по всему, моднючий. Как-то давно не было всплеска поголовного увлечения определённым цветом. Вот в 90-е помню...

Где-то в 90-м году, когда мне было 19 лет, все вокруг пытались нацепить на себя хоть что-то вот такого цвета:


Да, и у меня был такой джемперок - рассекала в нём, гордая! А как же! В магазинах и на рынках в то время вообще НИЧЕГО купить нельзя было толкового, а уж пойти и купить что-то определённого цвета - это вообще было из разряда фантастики. Даже и не вспомню, откуда всё-таки взялся у меня этот джемпер...

В 92-м мода была на такой цвет:


Помню точно, что год 92-й, т.к. в этом году весной у меня родился старший сын и из роддома я выписывалась в куртке именно такого цвета, горчичного! Сама куртка мне не нравилась, помню...Зато цвет какой!

Да, были времена... Были, конечно, уже модные модели одежды, такие как джинсы-пирамиды, джинсы-мальвины (ох, как я переживала, что после родов не влезу в свои! Зря. Я и сейчас бы влезла), варёнка (подруга отдала мне свою джинсовую мини-юбку-варёнку со словами:"После того, как увидела на тебе, я уже носить её не смогу". Я готова была прыгать от счастья!) А сейчас? Были бы деньги - пошёл и купил. И не важно, какого цвета - того, что идёт или нравится самому, а не всем. В поголовной моде только некоторые элементы одежды да длина юбок. Ну, может, я постарела и перестала слишком уж интересоваться))))

А вот зелёненько-салатовый цвет обязательно теперь будет у меня в прихожей!И на кухне сделаю такой акцент, чтоб разбавить вот такой унылый цвет кухонного фасада:

вторник, 26 февраля 2013 г.

Комплект "Ламия"


Обратилась ко мне девушка с просьбой расписать комплект, кулон с браслетом, на определённую тему. По мотивам сказки Иванова о Ламие.

Вначале (сказок Иванова о Ламие я не читала) из любопытства я решила погуглить. Каково же было моё удивление, когда я прочитала описание Ламии в википедии...Оказывается, ламия - это даже не имя, а больше название тварей, которые до пояса девушка, а ниже - змея. Вроде русалок, только ещё хуже!

Ламии - мифические персонажи, обитали в южной Африке. Очаровывали одиноких странников в пустыне, совращали их, а затем убивали...Как-то так.

Я была озадачена. Зачем нормальному человеку носить ТАКОЕ на груди?! Поэтому я всё-таки задала вопрос заказчице: правильно ли я понимаю, что ламия - это женщина-змея? Оказалось, что нет. У Иванова это просто имя девушки, которая жила в лесу. (Я с облегчением вздохнула!)

"Ламия - сказочный персонаж из книги Иванова. Ускользающая, незабываемая, вездесущая, просачивается сквозь пальцы... С каштановыми волосами и карими глазами.." Так описала её мне заказчица.

В общем, кулон просила расписать почти на повтор, с тем же сюжетом, отталкиваясь от кулона "Ожидание".


А баслет - лес,деревья...
Вот, что получилось.




Заказчице комплект понравился. Но позже она попросила расписать ещё один браслет к этому комплекту, чтобы менять их. Только - осень, мрак, луна, голые деревья...А у девушки Ламии на голове венок из цветов, одета легко...Какая осень и голые деревья? В общем, ломаю голову. Буду исходить из того, что лес настолько дремуч, что на старых деревьях уже и листья не растут...

понедельник, 25 февраля 2013 г.

моя кукла "Прихожанка"


Как-то я наткнулась в ЖЖ на блог Е.Куниной и заболела куклами... Не скажу, что сразу бросилась их делать, но мысль такая закралась. Стала много читать на эту тему, искать информацию...И первый блин оказался комом



На начальной стадии работы над куклой я поняла свои ошибки, но надеялась, что впоследствии всё исправится, наивная ... В итоге этот "блин" так и сидел (ибо одна из главных ошибок - неправильно сделанный каркас, после чего моя кукла могла только сидеть!) на столе без рук и ног. А я решила начать делать новую куклу! И моё решение оказалось правильным, т.к. впоследствии у той же Елены Куниной в книге прочитала, что чем доделывать-переделывать, лучше начать новую!



Эскиза не было, я и сама не знала, кто в итоге у меня получится (если я всё же продолжу работать в этом направлении, то всё-таки буду продумывать всё основательно!). Слепила голову - и ахнула! Ну вылитый папа моего мужа! И в фас и в профиль!!!Даже хотела поздороваться Муж так и сделал:"Здравствуй, папа!"... Думала так и оставить, сделать портретную куклу нашего питерского папы, но, к сожалению, он не носит вязанных штанишек, а шить я не умею...



Сделала волосы из мохера, тело бабушки ( в этот раз основательно подошла к изготовлению каркаса), связала костюмчик, и уже нарисовалась моя тётушка из деревни в праздничном прикиде Такая она бывает по воскресеньям, когда ходит в церковь. Вот на этом этапе окончательно сформировался образ моей куклы. "Прихожанка".



Как ни странно, но самым тяжёлым оказалось слепить туфли на чулке. Несколько раз внимательно перечитала блог Е.Куниной, где она рассказывает, что сначала лепит ноги, запекает, потом одевает чулок или носок, на нём уже лепит обувь и снова всё запекает... Переделывала раз шесть..



Кукла получилась высотой 30 см без подставки. Подарила её маме к Пасхе. Процесс её создания оказался очень увлекательным и, думаю, что продолжение следует...















пятница, 22 февраля 2013 г.

Из моего. Всякое разное.


И всякой всячины впридачу...
Вот так когда-то расписала себе банки (над фотографиями тогда не заморачивалась, фоткала для себя)


Расписала тарелочку с фотографией племянницы. Им в саду нашлёпали фоток, но тарелки для этих целей выбрали ужасные!!!! Самые дешёвые, видно, из тех, что были. А теперь, по-моему, смотрится ничё так.


Домашний кувшинчик... Это я всё расписывала и от нечего делать, и руку набивала. Училась ещё...


Из бутылки из-под вина забацала такую вот вазу. Это точечная техника контурами по стеклу и керамике.


Часы. Висят у меня на кухне.


Матрёшки. Улетели в Америку. Расписывала первый раз. И последний. Не впечатлило...


Панно.


Написала картину. Единственную пока. Акрил.


А это фужеры на свадьбу племяннику.



Ну, как-то так прошли три года. Дан старт четвёртому. А, совсем забыла, была ещё кукла!!! Да, я сделала её первый раз (и пока последний), из полимерной глины, ужасно понравился процесс и чувство морального удовлетворения сделанным! Поэтому обязательно планирую продолжить творить и в этом направлении. Но покажу её чуть позже.

Из моего. Разделочные доски.



А вот разделочные доски. Их немного. В основном все были расписаны на заказ (как, впрочем, и шкатулки) и уехали к себе домой. Остались только фотографии.Некоторые были расписаны ещё акрилом (я давно уже использую масляные краски). По-моему,роспись маслом выгодно отличается от акриловой.











Из моего.Шкатулки.



Моему блогу уже два месяца, назвала его "Расписные штучки", а из штучек только кулоны. Их я начала расписывать совсем недавно, вот как раз, когда и завела блог. Исправляюсь. Думаю, что нужно показать то, чем я занималась последние три года.

Начну со шкатулочек. Вот некоторые из них.














вторник, 19 февраля 2013 г.

Цветочные куклы


А вы играли в детстве в цветочные куколки?

Я с подружками летом только и сидела в лужах..."Завивала" одуванчиковые волосы своим куклам-барышням. Знаете, такие: тело - спичка,голова и причёска из нераспустившегося одуванчика и его стебля, который разрезается вдоль на полоски (чем уже, тем больше волос!)и в опускается в лужу! Там всё это сразу кучерявится, завивается - нравился мне этот процесс! Ну а платье - тут уж кто во что горазд! Удастся раздобыть обалденный цветок - будет твоя кукла в обалденном платье!

На просторах инета нашла такую обучающую картинку.


Ну что это за кукла?! Где ж её волосы? Неее, тот, кто это нарисовал - не имеет никакого понятия о настоящей цветочной барышне с кучерявыми волосами!

Ага...Как-то я вот из-за такой куклы попала в очень неприятную ситуацию...

Была у меня подружка Лена, её родители уехали на заработки в Африку и оставили её на бабушку. Каждое лето они приезжали в отпуск...Ленка в те дни ходила с гордо поднятой головой, наряженная в обновки и с пузырями из жвачки...Ох, как мы ей завидовали...В начале 80-х жвачки! "Мне родители из Африки привезли!" - неизменно отвечала Ленка на все расспросы.

И вот как-то привезли родители из Африки Ленке пончо! Ого, мы даже слов таких не знали в то время... Долго разглядывали её тёплую кофту без рукавов с дырками. Она была такая яркая, с бахромой!Эх...А мы с Ленкой решили поиграть в цветочные куколки. Но стал вопрос: из чего будем делать платья своим принцессам? И тогда Лена предложила (честно-честно! Я бы сама до такого не додумалась!)пошарить по огородам.

Знаете, такие маленькие огородики у подъездов пятиэтажных домов? Они были обнесены заборчиком, и бабушки (а, может, и не бабушки вовсе, нам тогда могло так казаться!) сажали всякие кустики и цветочки для красоты под окнами.

Ленка деловито разложила по полочкам - она стоит на шухере в своём пончо, а я, собственно, шарю по огородам и передаю ей цветочки. Но чтоб никто не усёк, цветочки Ленка должна была прятать под пончо.

Так и сделали...Уж я и не помню, сколько цветов я успела передать (хотелось же обширный гардероб для барышень, а как же! И чтоб ни в чём не нуждались!), а Ленка спрятать, но почему-то о шухере мне никто не сообщил...Остановилась я тогда, когда почувствовала, что кто-то схватил меня за ухо...

И меня повели к моим родителям...Вернее, я сама их повела...Ни удрать я не могла, ни соврать...А Ленка так и осталась стоять, чиста и невинна...Как майская роза...Руки с цветами под пончо...

суббота, 16 февраля 2013 г.

Зимородки, лашадь и ромашки...


Несколько кулончиков...Рисунок на этом камне подсказал мне сюжет.


Назвала его "Навстречу солнцу". Правда же, оно там было!


Вот этот камушек в общем-то тоже подсказывал, что должно быть нарисовано какое-то дупло... Кстати, с обратной строны он весь светлый. И довольно-таки массивный, по толщине около 6 мм.


Вот и изобразила я дупло, в котором сидят такие птички..."Зимородки" называется кулон.


Ну а на этом камне хотелось изобразить что-то рыжее...Нарисовалась лошадка. На одном дыхании. Так бывает, но редко.


Вообще, фото у меня отвратительные...И совсем не потому, что не умею фотографировать. Просто фотик уроненный, ремонтировали объектив. Вот новый никак не куплю. Поэтому над каждым фото нужно танцевать, и никогда не знаешь - получится или нет. А если вдруг свершится чудо и фото будет резким и отчётливым, то я, хоть убей, не знаю, что его, фотик, перемкнуло...

пятница, 15 февраля 2013 г.


Спасибо огромное Лилии, что оценила те немногие работы, что я выложила здесь, у себя в блоге. Приятно, чего уж там... Вот какую штукенцию я получила в награду



А дальше такой сценарий...Как я поняла, теперь мне нужно передать этот кубок лучшим мастерицам на мой взгляд, т.е. перечислю по пунктам, что нужно сделать дальше:

1. Поблагодарить назначившего награду (поблагодарила).
2. Разместить в своем блоге ссылку на блог, от которого получена награда (разместила).
3. Разместить в своем блоге логотип награды (а как же!!!).
4. Назначить награду 7-ми блогам, у которых менее 50-ти постоянных читателей.
5. Добавить ссылки на эти блоги.
6. Отправить сообщение (комментарий) номинантам о получении награды.
7. Написать 5 фактов о себе.

Пять фактов о себе...
1. Я родилась и выросла в Беларуси, обожаю свою страну и горжусь ею.
2. Не пью. Просто однажды подумала - зачем себя мучать? Сколько бы ни выпила - на следующий день лежу пластом, оно мне надо? Поэтому крепкие напитки исключила совсем. А по праздникам - только красное вино.
3. Курю. Уж как избавиться от этой вредной привычки - не знаю...Видно, не хватает силы воли...И пластыри я пробовала (помогает, но их ещё найти надо!), и таблетки (абсолютная ерунда! От самих таблеток тошнит, а от сигарет - ни капельки!), и книгу Карра читала, после чего не курила целых семь месяцев! Позже познакомилась со своим мужем, который курит,и не удержалась...И вот как бросить???
4. С прошлого года я счастливая обладательница домика в деревне. Подумываю над ландшафтным дизайном, хочу красоты, чтоб приезжать и отдыхать...Правда, отдыхать там я буду ещё не скоро. Но пахать на огороде не планирую, хотя огородик будет, декоративный, небольшой.
5. С января 2013 я по общепринятым меркам - безработная. Но официально - ремесленник. Зарегистрировала ремесленную деятельность и теперь без оглядки на налоговую инспекцию могу продавать свои работы.

А теперь семь блогов мастериц, которым я хотела бы переадресовать сию награду:
1. Оксана. Батик и не только. Очень нравится этот вид творчества, давно хотела попробовать, но пока не решаюсь. Кстати, у Оксаны талантливая дочка, в блоге представлены и её работы.
2.Блог Мастерская для души и её хозяйка Ольга! Симпатичные текстильные куклы и зайцы. Что меня привлекает в этом виде творчества, так это разнообразные аксессуары (мелочь же!)- шарфики, броши, шапочки, даже ботиночки! Такие работы можно бесконечно рассматривать!
3.Елена Васянович. Милые штучки из бисера. красииииво!!
4. Анастасия. Мастерица на все руки! Шьёт, вяжет, валяет...
5.CACTUS Творческая мастерская (и не только) Украшения из полимерной глины, авторские мастер-классы. Правда, я так и не поняла как зовут хозяйку блога.
6.Руки не для скуки, хозяйка блога Елена занимается разными видами рукоделия и творчества.
7.Блог Лады Вяльцевой Дом моей мечты. Очень уютный блог о декупаже в стиле винтаж. Зайдите, не пожалеете!

Всех поздравляю и желаю творческих успехов!

понедельник, 11 февраля 2013 г.

Куинджи...


Все фотографии, сделанные в последние годы, загружаются в компьютер и постоянно мелькают перед глазами - в папках, в соц.сетях и т.д.  А ведь раньше было по-другому. Ещё несколько лет назад мы щёлкались на обычную плёночную мыльницу, носили плёнку в студию, нам печатали фотографии, мы из аккуратно раскладывали их по альбомам, а потом долгими зимними вечерами доставали и перелистывали, вспоминая о лете, о детстве, о школьных годах...

Вчера я тоже достала такой альбом и вспомнила свою первую поездку в Питер шесть лет назад, это были последние фотографии, распечатанные в мастерской.

А вот на одной фотографии я застряла...Вспомнила историю её возниковения.



Это фото было сделано не случайно. Как-то лет 10 назад я мило общалась со своим знакомым об искусстве (бывает и такое!))) Он спросил у меня, какая картина мне больше всего нравится. Я ответила: "Ночь на Днепре" А.Куинджи". Его слова были такими: "Мне тоже нравится одна картина, тоже Куинджи,  называется она "Лунная ночь". Ну,в общем, сюжет из фильма "Три тополя на Плющихе" - нравилась одна и та же песня, только каждый по-разному её называл)))

понедельник, 4 февраля 2013 г.

Домик в деревне


Обожаю деревню! В детстве родители вывозили меня каждое лето к бабушке. Я настолько привыкла к тем местам, что никакие заграницы никогда не заменят отдыха в деревне. Хоть неделю я должна была побывать там, иначе отдых не засчитывался. Как у нас там красиво!!!

заг8
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...