Мастер-классы




ОФОРМЛЕНИЕ ШКАТУЛКИ

В продолжение моего предыдущего мастер-класса "Розы в Кемеровской росписи"  хочу показать как я оформляю бока шкатулки. 

В данной технике я не специалист, но совмещать точечную роспись контурами и Кемеровскую немного наловчилась.

Итак, сразу скажу, что Мк простой. Для такого орнамента я не использую никаких шаблонов и т.п.  То есть определяюсь только с формой самого орнамента - угловой, овальный, круглый... В этот раз я решила остановиться на орнаменте из нескольких круглых фигур.

Для этого я вырезала вот такой кружок из бумаги

 

 Приложила его к шкатулке, разметив центр, и обрисовала меловым карандашом.

Приложила кружок и с двух сторон от центрального, предварительно наметив высоту кругов для исключения неровностей по высоте на других гранях шкатулки.  Вот так.

Дальше беру вот такие контуры..

...и начинаю ставить те самые точки, из которых будет состоять мой орнамент на шкатулке.

Сначала бронзовый контур -  равномерно, через некоторое расстояние, по намеченной линии

Дальше беру золотой контур,  и между бронзовыми точечками ставлю золотые

 

Беру серебряный контур. Ставлю точки покрупнее (это регулируется нажимом) на расстоянии друг от друга с расчётом того, что между ними будет по две точечки другого цвета

 

Между ними - две бронзовые капельки.

Золотом (не забываем периодически вытирать салфеткой носик контуров, в противном случае точечки станут неровными и безобразными) в шахматном порядке по отношению к серебру проставляем ряд точек.

Теперь возле каждой золотой капельки ставим по две точечки, образуя уголки, вот так: 

Дальше мне захотелось поставить точку покрупнее в углублениях между кругами орнамента (я придумываю на ходу...{#} )

 

Между золотистыми "уголками" накапала серебра...

.

Продолжила работать серебряным контуром и проставила точечки в виде того же "уголка"

.

Здесь я решила остановиться, чтобы окончательно не забить саму роспись. Немного ещё поработала над крышкой шкатулки и вот, что вышло:

.

Несколько примеров из моих работ:




РОЗЫ В КЕМЕРОВСКОЙ РОСПИСИ

Здравствуйте, все интересующиеся росписью и просто заглянувшие! Хочу поделиться своим опытом в рисовании розы в Кемеровской росписи. Я занимаюсь росписью в технике двойного мазка три года, сначала для этого использовала акриловые краски , а полтора года назад окончательно перешла на масло, увлекшись Кемеровской росписью, основанной на том же двойном мазке. Меня часто спрашивают как я рисую розы в этой технике, поэтому я решила показать фото в процессе. Рисовать розы можно по-разному, я расскажу о варианте, который использую чаще всего.

Немного отступления. О технике Кемеровской росписи информации очень мало, приходилось не только её искать в интернете, но и искать тех немногих мастеров (Е.Мирошник, Н.Мелехина), специально обучавшихся этой росписи. задавать им вопросы, учиться на их работах, т.к. фабрика "Весна", открывшаяся в 1981 году и разработавшая эту технику росписи, в 2001 году прекратила своё существование. Так вот, я не истина в поледней инстанции, и не могу сказать, что то, что я покажу - настоящая Кемеровская роспись,но все известные мне принципы этой росписи я стараюсь соблюдать, насколько это возможно. Приступим. Для начала вооружимся необходимым арсеналом.
Наметим мелом нашу композицию.
Теперь приступим к рисованию нашей первой розы. Для этого на кисточку набираем два цвета краски и тщательно размазываем её на палитре, делая "дорожки" (предварительно краски нужно слегка разбавить льняным маслом или специальным разбавителем для маслянных красок)
Для дальних лепестков розы, с которых мы начнём, цвет красок должен быть потемнее, чем для передних. Для этого с одной стороны кисти лучше взять тёмную краску, а с другой ту же тёмную, слегка добавив в неё белил. Рисуем задние лепестки розы.
Теми же цветами рисуем ещё несколько внутренних лепестков.
Теперь приступаем к прорисовыванию лепестков переднего плана. Для этого нам понадобятся более светлые оттенки. На край кисточки со светлой краской добавляем белил и рисуем нижние лепестки.
Берём плоскую кисть с круглыми краями (см. фото с материалами), и теми же красками (более светлыми) рисуем внутренние передние лепестки.
Круглой кистью № 2 по краям лепестков с лёгким нажимом имитируем их "закрученность" Принцип тот же: для заднего плана цвет берём потемнее, для переднего - почти белый.(Это можно сделать и в конце работы, но я делаю на этом этапе, т.к. цветок приобретает законченный вид и сразу становится виден результат).
Точно так же рисуем второй цветок, начиная с более тёмных оттенков краски.
Добавляем белил и плоской кистью с круглыми краями рисуем внутренний передний план. (В этой розе нижних лепестков не видно ), "закручиваем" лепестки.
Теперь приступим к листьям. На края предполагаемых листьев наносим тёмную краску, это может быть тёмно-зелёный, коричневый и т.д.
Кисточкой с зелёными оттенками краски (зелёный и жёлтый, например) проводим дугообразные мазки сверху вниз в сторону тёмной краски на краях листьев.
Точно так же рисуем остальные намеченные листья.
"закручиваем" каждый листик с одной стороны и кистью-лайнером (круглая тонкая кисть с длинным ворсом, см. фото материалов) рисуем стебелёчки, привязывая листики к цветам.
Нарисуем "ножки" роз, выглядывающие из-под цветов.
Теперь оформим серединки наших розочек. Просто закрасим их коричневой краской и нарисуем "усики".
Жёлтым цветом тонкой круглой кистью изобразим тычинки.
Работа готова. Вот, что получилось.
После того, как краски высохнут, уберём все видимые наброски мелом и покроем лаком. P.S. Как только я перестала безоговорочно ориентироваться на работы мастеров и постоянно сверяться - похоже-не похоже, у меня всё стало получаться! Мой совет: не бойтесь отойти от оригинала, вносите своё, почувствуйте свободу творчества, и у вас всё получится! Удачи в освоении Кемеровской росписи!

8 комментариев:

  1. Какая красота)))
    Восторг да и только...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Камилла! Очень рада, что Вам нравится.

      Удалить
  2. Лена, как же красиво!Очень хочу попробовать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алла! Надо пробовать, если хочется.))) Только с первого раза может не получится, но останавливаться не надо, всё получится со временем.

      Удалить
  3. Потрясающе! У меня дома есть такие контуры, но я и представить не могла, что с ними можно творить такую красоту!!! С удовольствием буду следить за Вашим творчеством!
    Приглашаю к себе в гости: http://scherbinal.blogspot.ru
    Очень рада знакомству!

    ОтветитьУдалить
  4. Вы замечательный художник! Столько чувсва и старания и любви в ваших цветах, росписях! Творческих успехов!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...