понедельник, 8 апреля 2013 г.

Путешествие в весну.



Какой солнечный денёк вчера выдался в Минске!!!

Хоть во дворе ещё огромные сугробы снега (уж я очень сомневаюсь, что к маю они все растают...), но весну мне удалось почувствовать!

Вчера, 7 апреля, был тройной праздник у меня - Благовещенье, день рождения старшего сына (исполнился уже 21 год!!! Мама дорогая!!!), ну и день геолога - мой профессиональный праздник на протяжении последних 24 лет... Теперь к геологоразведочной отрасли (впервые за эти годы) я не имею никакого отношения, но муж до сих пор там работает, уж он-то настоящий геолог (закончил Ленинградский горный институт), а на днях получил благодарность Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь из рук самого министра!

Так как погода шептала, а делать ничего нельзя было, даже рисовать (Ну, вы в курсе:"птица гнезда не вьёт, девка косу не плетёт" и т.д. Правда, я 21 год назад попёрлась в этот день рожать!Других дней мне не было!))), поэтому мы с мужем решили прогуляться по городу, без машины, пройтись пешком.

Сели на трамвайчик, вышли в центре. Площадь Победы.




А в центре-то весна!!! Там чистят, солнце пригревает - снега нет! А вот чуть свернуть, шаг влево, шаг вправо от центрального проспекта - зима!





Это я. Если присмотреться, то за мной виден обелиск Победы. Там-то чисто, сухо, тепло и солнечно, а здесь, чуть в сторонке, ещё ранняя весна, никак не апрель-месяц...



Прямо по курсу - дом 1 съезда РСДРП. До сих пор стоит...Дом-музей. Сам дедушка Ленин бывал в нём...



Поближе.

Двигаемся дальше.


Идём по центральному проспекту Минска - проспекту Независимости. Слева - цирк.


Подошли ближе. Цирк после капитального ремонта, реставрации.





Замечательная надпись!!! Соответствующая моему настроению!


Октябрьская площадь. Дворец Республики. Ещё его называют - Дворец Лукашенко, но согласиться с этим не могу, т.к. строить его начали ещё в начале 80-х. Это был самый долгий долгострой, наверное... Начало строительства было положено ещё в СССР, но завершил эту стройку века уже президент Республики Беларусь. Архитектура, конечно, тех ещё времён...Советских... Сейчас бы построили по-другому, покрасивше. А дворцами Лукашенко я бы назвала те многочисленные ледовые дворцы, которые построены в Беларуси по распоряжению Президента.
Здесь, на Октябрьской площали, перед Дворцом Республики всегда стоит главная ёлка страны! И залит каток. Кажется, что-то от него ещё осталось...Вот...


Это небольшой памятник жертвам взрыва на станции метро "Октябрьская" 11 апреля 2011 года... Вход в метро.


Даже намёка на снег никакого... Вот так живёшь где-то чуть в стороне от центра и не знаешь, что в городе уже настоящая весна!!!


Зашли в сувенирный магазин. Просто поглазеть. Здесь мой фотик стал меня подводить...Через раз начал сообщать, что батарея разряжена. А ведь мы-то ещё и не начали гулять толком!)))


Наша главная площадь - площадь Независимости. Вот эти стеклянные колпаки - это внизу подземный город, торговый центр "Столица".

Левее, серое здание - Дом Правительства. Красное - костёл, ну а жёлтое - наверное, жилой дом, но он охраняется государством, т.к. это один из немногих домов, уцелевших после войны.


Пришли в подземный город. Красота! Народ тусуется, жизнь кипит! А мой фотик всё выпендривается...
Есть в "Столице" красивое место с роялем и со стеклянными лифтами, которое я всё пыталась сфотографировать. Раза четыре подходила, чтобы щёлкнуть - ни фига!!! Зато другие места - пожалуйста!!!


Ну и последнее, что разрешил мне запечатлеть мой фотоаппарат...Зашли попить кофею. И я - эх...Не удержалась...Купила себе чизкейк... А ведь у меня пост...


Да ещё и кусок такой огромный!!!! Вкусно, конечно...С черникой...Расслабилась. На Благовещенье пост ослабляется, но не до такой же степени! Но скажу по секрету - в этот пост я бросила курить!!! Поэтому успокаиваю себя тем, что курить - намного хуже, чем съесть что-то недозволенное. Вот уже почти две недели как меня совершенно не тянет подымить. даже странно как-то... Никакой борьбы, никакой ломки, слава Богу.

Ну вот так мы погуляли вчера. Да, когда ехали назад в метро, я нашла мобильный телефон. Покруче, чем мой, хоть я в них плохо разбираюсь. Оказалось, девочка потеряла. Созвонились, приехала с подружкой и забрала. Всё-таки делать хорошие и добрые дела ужасно приятно )))

А во дворе нас ждала зима с огромными сугробами...Не, к маю явно не растают...





9 комментариев:

  1. Леночка!!!!!!!
    ну вот........ и я прошлась по Минску! такое отличное настроение!
    совет! делай сразу фото большие, чтобы в просмотр не заходить!!!!! там есть такая функция, если на фото нажать!
    курить....... молодец, что бросила!!!!! поэтому чискейк точно можно простить!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, это я переборщила с фото. Я наоборот уменьшила их, а предварительный просмотр не загрузился почему-то, вот я сразу и опубликовала. А фотки оказались мелкими.

      Да, сама не нарадуюсь, что как-то легко бросила и не вспоминаю даже.)))

      Удалить
  2. Красота-то какая! Весна и солнце!
    То, что курить бросила - молодец. Главное, если вдруг (не дай Бог), случится какая-то стрессовая ситуация - не хватайся за сигарету! Она делу не поможет, но даже одна сигаретка может опять затянуть в пропасть. Знаю, что говорю и тоже уже давно не курю))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я тоже об этом знаю. Однажды уже бросала, семь месяцев не курила! А потом - одна сигарета, и понеслось. Поэтому у меня табу - ни одной, ни единственной, никакой!!!))))

      Удалить
  3. какая Вы всё ж молодая для мамы такого большого сыночка!! молодец!!!
    хорошо что показали нам прогулку, мы тож прошлись по городу))
    а с курением завязали- это респект и как говорится уважуха))) здоровье дороже берегите себя!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Камилла! Надеюсь больше никогда не вернуться к этой зависимости....
      Старший сын родился, когда мне ещё не было 21 года. Была тогда младше, чем он сейчас.)))) А мне всё кажется, что он ещё маленький...))))

      Удалить
  4. Чисто так у вас и рекламы на улицах очень мало (не то что у нас в Харькове), кажется, что и дышится легко-легко. В позапршлом году проезжали через Беларусь автобусом в Питер, очень впечатлились! Летом - красотища, а в лесу остановка была, так на каждом шагу грибов куча!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )))) Ну, насчёт грибов - это как повезёт... Вот в позапрошлый год очень столько грибов было - не знали уже, что с ними делать! А прошлой осенью - мало... Рекламы - да, не много у нас, поэтому, наверное, и напоминает многим Беларусь советское время. Да и памятники некоторые до сих пор у нас стоят (Дзержинскому, Ленину..))))

      Удалить
  5. Создание и продвижение сайтов в интернете: http://AndreyEx.ru.Продвижение в соц сетях.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...