вторник, 1 октября 2013 г.

Получила в подарок поднос!

Тётушка моя всё как-то начинала говорить про свой поднос, да как-то и замолкала. Я не настаивала. Поняла только, что есть у неё с росписью, да с обратной стороны краска облезла. Прям вот намекала, как мне казалось, чтоб я взялась за его реставрацию. Поэтому я, не услышав конкретной просьбы ни разу, саа не напрашивалась. Не люблю обещать то, чего в ближайшее время сделать не смогу.

И вот недавно - о-па! Тётушка приволокла мне этот поднос-таки. Но без всяких просьб о реставрации, т.к. его она мне подарила! И всё остальное - на моё усмотрение. Но как только я увидела его, просто жутко обрадовалась! Это же настоящая Кемеровка! Моя любимая! Та роспись, которой я расписываю свои шкатулки, доски и даже один поднос расписала...

Кстати, отличительной особенностью Кемеровской росписи от Тагильской стало изображение хвои. Это сейчас многие обходятся без неё в своих росписях, и я в т.ч.  А эти многие - их немного...Да и роспись совсем молодая (возникла в начале 80-х прошлого века), но уже наполовину забытая...Т.к. фабрика по производству подносов в конце 90-х была закрыта.
Но я очень надеюсь, что таких как я станет больше (а ещё остались мастера-профессионалы по Кемеровке, на работах которых я училась и с которыми консультировалась: Е.Мирошник, Н.Мелёхина, О.Балакина), и Кемеровка не останется только на старых подносах, нуждающихся в реставрации.

Поднос  поточного производства, не авторский, не эксклюзив, но какие уверенные мазки! Как чётко и профессионально выполнена работа!

Конечно этот поднос я переделывать не стану, буду беречь как зеницу ока. Он будет моим наглядным пособием. К тому же, изготовлен он вероятнее всего ещё на фабрике "Весна", той, которая закрылась - раритет.

4 комментария:

  1. Поздравляю! Отличный подарок)))

    ОтветитьУдалить
  2. У меня тоже есть дома поднос, и краска уж облезает, но дорог как память. Ведь если перекрасить, то будет совсем другой предмет, так? А еще у вас очаровательные кулоны! Я таких ни разу не видела! Поэтому хочу подарить вам награду. Заходите и забирайте!

    ОтветитьУдалить
  3. Остекление балконов Краснодар: http://osteklenie-balkonov-krasnodar.ru/. Утепление балконов и лоджий.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...